Top.Mail.Ru
Материально-техническое обеспечение предоставления услуг - ЦБС Шарангского округа
27.07.2024 10:26

Материально-техническое обеспечение предоставления услуг

Шарангская центральная районная библиотека представляет собой современное двухэтажное здание, введено в эксплуатацию в 1974 году. Под одной крышей располагаются центральная и детская библиотеки.

Общая площадь помещений 1052 кв. м.; в т.ч. для обслуживания пользователей – 216 кв.м., для хранения фондов – 172 кв.м.

Здание оборудовано системами водо–тепло-энергоснабжения и канализации. Оснащено выходом в информационно-коммуникационную сеть Интернет.

Книжный фонд составляет более 31,5 тысяч экземпляров.

Библиотечное оборудование (стеллажи, шкафы, столы, стулья, мягкая мебель и т.д.), 21 компьютер, 16 единиц копировально-множительной техники, проектор, экран, 2 телевизора, музыкальный центр.

Структура центральной библиотеки

• Отдел обслуживания: абонемент, читальный зал
  • Центр правовой информации
  • Сектор краеведения
  • Отдел комплектования и обработки литературы
  • Методико-библиографический отдел

При центральной библиотеке работает клуб самодеятельных поэтов «Созвучие»: выпускаются литературные альманахи, проходят презентации поэтических сборников, встречаются поэты соседних районов; клуб «Островок надежды» (совместно с социальной защитой населения);

Библиотека располагает богатым краеведческим материалом по истории района, предприятий, информацией о славных земляках.

На абонементе собрана современная художественная и отраслевая литература.

Центр правовой информации предоставляет возможность воспользоваться ресурсами интернет, АПИ «Консультант+».

Структура детской библиотеки: абонемент, читальный зал, зал для игр. С 2015 года в структуру центральной детской библиотеки входит информационно-компьютерный центр «Комп@с». Работа центра ведется по следующим направлениям: предоставление помощи школьникам в подготовке уроков и выполнении информационных запросов, в том числе ксерокопирование необходимых материалов, распечатка на принтере, сканирование документов. Использование возможностей центра для выпуска информационно-библиографической продукции. Разработка и применение компьютерных технологий в проведении массовых мероприятий для детей.

На базе детского читального зала работает клуб «Веселая продленка» для учащихся 1-х классов, где еженедельно проводятся различные познавательно-игровые занятия различной тематики для детей, мастер-классы, интерактивные игры, мультимедийные путешествия и многие другие мероприятия, направленные  на развитие интеллектуально-творческой личности ребенка.

В работе детской библиотеки ведущими являются историко-патриотическое и духовно-нравственное направления. Данная работа ведется в рамках целевой эколого-краеведческой программы «О той земле, где ты родился» и проектов «Открывая сердца для добра» и «Мы вместе сможем все».

В районной библиотеке созданы комфортные условия для посетителей, способствующие процессу качественного предоставления услуг. Для удобства посетителей на дверях кабинетов и залов есть информационные вывески.

В целях обеспечения открытости и доступности информации о деятельности библиотеки  функционирует официальный сайт https://www.cbs-shar.ruи страницы в социальных сетях.

В учреждении постоянно проводится работа, изыскиваются средства для улучшения и пополнения материально-технической базы учреждения.

Уборка помещений учреждения производится каждый рабочий день.

В учреждении и на прилегающей территории запрещено курение.

Районная библиотека располагает необходимым числом работников в соответствии со штатным расписанием. Специалисты имеют соответствующую профессиональную подготовку, обладают знаниями и опытом, необходимыми для выполнения возложенных на них обязанностей.

Обеспечение безопасности библиотеки:

На этажах, в коридорах имеются схемы эвакуации и информационные указатели эвакуации.

На объекте имеется индивидуальная аптечка для оказания помощи пострадавшим.

Для эвакуации из учреждения предусмотрено 2 эвакуационных выхода.

На каждом этаже, предусмотрены первичные средства пожаротушения (5 огнетушителей).

Здание оборудовано автоматической пожарной сигнализацией.