Общие положения - ЦБС Шарангского округа
27.07.2024 09:25

Общие положения

В 1836 г. основаны деревни:

• Бахтино
  • 2-е Гусево
  • Зинки
  • Лежнино (Кушнурского с/Совета)
  • 1-е Гусево
  • Рудомучакш
  • Фоминские
  • Чемоданово
  • Щекотово

В 1846 г. основана деревня Новосёлово.

В 1861 г.  основана деревня Красновка.

Построена деревянная церковь в с. Б. Устинское и освящена во имя Святого Николая.

Открыто начальное училище в с. Шаранга.

В 1871 году основана деревня Пестово.

В 1881 году в Шаранге началось строительство нового каменного холодного храма, который был освящен 18 сентября 1900 года.

В 1881 г. построена деревянная церковь в с. Щенники.

В 1886 г. построена деревянная церковь в д. Астанчурга.

С 1896 г. Шаранга стала называться селом.

В 1906 г. открыта церковно-приходская школа в с. Щенники.

В 1916 г. открыто почтовое отделение в с. Шаранга (по постановлению от 09.10.1915 г.)

В 1926 г. основана деревня Преображенка.

В Шаранге начались метеонаблюдения.

В феврале 1931 года организован колхоз в с. Роженцово «Ледокол Красина», объединивший 23 хозяйства (председатель Михаил Евсеевич Бусыгин).

В этом же году были организованы колхозы в деревнях Бахтино, М. Николаевские,  М. Гусево, Н. Самойлово, колхоз «Свобода» в деревне Глушково.

Организован колхоз в деревне Поздеево, в настоящее время СПК «Поздеево».

Стала выходить районная газета «Колхозный натиск», позднее «Сталинский клич», в настоящее время «Знамя победы».

В 1936 г. организован Шарангский лесхоз.

Шарангская семилетняя школа преобразована в среднюю.

Установлен первый телефонный коммутатор в р.п.Шаранга.

Начала работать МТС в с. Роженцово (организатор Киляков). Зимой 1936/37 гг. были организованы курсы по подготовке механизаторских кадров.

В с. Ст. Рудка и д. Суслово появилось освещение от водяной мельницы.

Разрушена церковь в селе Ст. Рудка.

К 1941 году в районе насчитывалось 33 школы, в т.ч. 25 начальных, 6 неполных средних, 2 средние школы.

В 1941 году в колхозе «Культиватор» по инициативе депутатов райсовета, при использовании водной энергии, установили динамомашину для освещения и радиоузел.

Весной 1941 года главный комитет ВСХВ утвердил в качестве экспоната на выставке стенную газету «Вперед» колхоза «Культиватор». Это почетное право газета завоевала благодаря неустанной работе ответственного редактора Н.П.Куклиной.

Много было мирных планов у жителей района, но все оборвала в один день Великая Отечественная война. Жители района с первых дней войны стали перестраиваться на военный лад. Колхозы начали отгружать зерно старого урожая в счет нового. Создан Фонд обороны страны. Многие труженики сразу же откликнулись на этот почин и стали вносить в Фонд все свои сбережения. Почти все труженики района отчисляли свою зарплату за один, а некоторые за три рабочих дня в месяц весь период войны.

В июле в районе создан отряд народного ополчения. Только в один день 12 июля поступило 23 заявления на прием в него. В отряде ежедневно занимались военной подготовкой, был организован кружок телеграфистов, где училось 36 женщин, и 24 женщины изучали санитарное дело.

В селе Шаранга с 24 июля открыты детские ясли, рассчитанные на 30 детей.

17 августа 1941 года комсомольская организация больницы подала инициативу о проведении районных воскресников по уборке урожая в Фонд обороны Родины. С начала войны вся работа партийной организации перестраивается на военный лад. Лучшие из лучших коммунистов направляются на фронт. Уже в августе 1941 года бюро РК ликвидирует несколько первичных организаций в связи с выбытием коммунистов на фронт. Главной задачей того времени было обеспечение Красной Армии продовольствием, продуктами питания, теплыми вещами.

В 1946 г. в с.Роженцово церковь Казанской иконы Божией Матери возвратили верующим. Во время Великой Отечественной войны помещение церкви использовалось под зерносклад, но богослужение не прекращалось, оно шло на паперти.

В 1956 году в Шаранге начинает работать маслозавод.

Построена тепловая электростанция в колхозе им. Чапаева (д. Бахтино). Получили освещение все деревни колхоза, в т.ч. и Роженцово.

В 1961 году была построена автомобильная дорога от железнодорожной станции Урень до Шаранги.

В сентябре 1971 года начаты земельные работы на строительстве новой поликлиники на 250 посещений.

В райцентре появился баллонный газ, газифицировано 22 квартиры и завезено 50 баллонов. До 1 сентября 1971 года было газифицировано 103 квартиры.

В райцентре открыта новая столовая, построен Кушнурский Дом культуры.

Присвоено звание «Народный» ансамблю песни и танца РДК.

В феврале 1976 года создано районное общество ВДПО (Всероссийское добровольное пожарное общество).

Образовано межхозяйственное предприятие по производству кормов (МППК).

В селе Роженцово открыт памятник погибшим воинам во время Великой Отечественной войны, построено двухэтажное кирпичное здание школьного интерната на 120 мест со столовой.

На протяжении 1976 года коллектив мехлесхоза удерживал первенство в социалистическом соревновании предприятий отрасли по России (директор Седов С.А…

В июле 1981 организовано СПТУ-19 (директор Пестов В.П.), ранее был Шарангский филиал Тонкинского ПТУ (1979 г., директор В.А.Копанев). С 1985 г. – СПТУ №89, с 1990 г. – ПТУ №89, с 1995 г. – ПУ №89, с 2010 г. – филиал Шахунского сельскохозяйственного техникума.

В 1981-85 годах в Шарангском районе было построено жилья 33 518 кв. метров, или 745 квартир. Лучших результатов добился коллектив ХРСУ, где выполнение плана составило 103,4%, или построено жилья 4896 кв. метров. В строительстве и ремонте дорог основную работу выполняло дорожное ремонтно-строительное управление.

С 1981 по 1985 годы в районе построены детские сады-ясли на 290 мест, Ермолинский сельский клуб, здание Черномужского и Щенниковского сельских Советов, пристрой к Шарангской средней школе на 642 учащихся, здание милиции.

В эти годы в районе работало 3 средних, 7 восьмилетних, 11 начальных школ. Вновь открыты Преображенская, Копаневская и Полозовская начальные школы. В районе 32 культурно-просветительных учреждения, из них 14 клубов и Домов культуры, 18 библиотек, детская музыкальная и художественная школы, краеведческий музей, 21 стационарная киноустановка.

В 1986 году в районе было 11 колхозов, 9 промышленных предприятий, 4 строительные организации: МПМК, ХРСУ, ДРСУ, ПМО.

Промышленные предприятия специализировались по выпуску следующей продукции: переработка льна на волокно (льнозавод), производство сувенирных изделий из дерева (завод сувениров, лесхоз), переработка древесины на пиломатериалы и отходов от лесопиления на древесностружечную плиту (мехлесхоз), переработка молока (маслозавод), выпуск колбасных изделий, безалкогольных напитков и сушка лука (овощесушильный завод).

Построено новое здание Госбанка, начато строительство районного Дома культуры.

Построено новое здание магазина в с. Б.Рудка.

Построены дороги с твердым покрытием Роженцово – Ермолино, Пестово – Перчеваж.

Начато строительство в р.п.Шаранга новой плотины «Звездочка».

1 сентября открыто здание новой начальной школы в колхозе «Октябрь» (д. Преображенка).

Открыт Дом культуры в д. Поздеево.

На встречу с жителями района приезжали нижегородские писатели Дмитрий Карлович Кудис (1917-1992), Вадим Рыжаков (Варлаам Степанович) (1929-2005), Юрий Андреевич Адрианов (1939-2006).

В 1991 г. украшением поселка стало здание районного Дома культуры, открытие которого состоялось в июле, в праздник посёлка.

В январе в с.Б.Рудка пущено в эксплуатацию новое здание участковой больницы, старое передано под Дом-интернат, открывшийся после капремонта здания в ноябре-декабре этого же года.

В деревню Барышники проложена асфальтовая дорога.

На встречу с читателями района приезжал нижегородский поэт Александр Васильевич Фигарев (г.р.1949).

С марта 1991 года в р.п.Шаранга была начата работа по восстановлению краеведческого музея.

15 марта 1996 г. организовано ООО «Прогресс» (д. Астанчурга).

6 июля 1996 года был освящен закладной камень современного храма Святой Живоначальной Троицы в р.п.Шаранга.

18-19 декабря в районе побывала делегация московских и кировских писателей.

21 июля 2006 года в честь 70-летнего юбилея Шарангской школы был торжественно открыт школьный музей.