Встреча с писателем - краеведом Сергеем Евгеньевичем Шелеповым

В рамках Года педагога и наставника 19 января в центральной библиотеке прошла встреча с писателем, краеведом Сергеем Евгеньевичем Шелеповым. Сергей Шелепов – член Союза писателей, директор литературного фонда Республики Марий Эл, в 2009 году стал обладателем премии «Золотое перо России».

Сергей Евгеньевич в своём творчестве большое внимание уделяет истории родного края, истории образования и развития Яранского уезда.

Сергей Шелепов провёл презентацию книг, под общим заглавием «Сила, душа, жизнь народа», посвящённых народному образованию и роли духовенства в просвещении народа. Первая книга «Птица светлая» посвящена Яранской Комиссаровской женской гимназии и её роли в деле введения в Яранском уезде Вятской губернии всеобщего начального образования. Во второй книге «Школа моя деревянная» говорится о школах Яранского уезда, открытых в 1830 – 1900 годах, и о введении всеобщего начального образования в уезде.

Ещё одна книга «Яранская Комиссаровская.  Восемнадцатое Октября» – посвящена истории старейшей школы г. Яранска, открытой в 1867 – 1868 годах, как женское приходское училище, в дальнейшем реорганизованной в прогимназию, гимназию.

В данных книгах читатель может найти материал о развитии просвещения и в Шарангском районе, который в то время относился к Яранскому уезду Вятской губернии.