Рождественское торжество «И дети снова славят Бога»

В светлый праздник Рождества Христова в читальном зале детской библиотеки традиционно собрались дети и взрослые на рождественское торжество «И дети снова славят Бога». Вниманию присутствующих был представлен рождественский вертеп сказочной красоты с мерцающими звездочками, выполненный православными педагогами совместно с воспитанниками православного кружка «Зернышки». С приветственным словом ко всем присутствующим в праздничном зале обратился Благочинный Шарангского округа отец Антоний.

Открыли праздник ребята православного кружка «Зернышки», представив библейский сюжет, когда ангел сообщил пастухам о рождении Спасителя, о том, как волхвы, следуя за звездой, пришли поклониться младенцу Христу, принесли ему дары – золото, потому что он царь, ладан, потому что он Бог и смирну, потому что он человек. Мальчики и девочки, изучающие курс ОРКСЭ подготовили стихи-поздравления о чудесном торжестве, колядки – славильные поздравительные песни на сюжет Рождества и сценку «Рождественская елочка» с участием сказочницы, звездочек, медведя, белочки, зайчика, волка, ангелов и самой елочки. Все участники выступлений очень старались, приготовили замечательные костюмы, выразительно читали слова, что очень порадовало всех гостей праздника. Библиотекарь детской библиотеки Марина Николаевна Бахтина рассказала присутствующим много занимательных фактов о празднике. Далее разговор плавно перешел к событиям времен Великой Отечественной войны, как дети отмечали праздник в годы войны. Помощник Благочинного Шарангского округа Тамара Николаевна Софронова также поздравила с Рождеством Христовым, раздала ребятам по сухарику и кусочку сахара, напомнив о лишениях войны, ведь тогда эти малые угощения были настоящим подарком для детей. Продолжением праздника стала рождественская викторина, за участие в которой ребята, правильно ответившие на вопрос, получали сладкие призы от Благочиния. Завершился праздник традиционным добрым дружественным рождественским хороводом под песенку «Тихо падают снежинки», когда дети и взрослые поздравили друг друга и дружно танцевали под музыку. Мероприятие закончилось посещением Храма во Имя Пресвятой Живоначальной Троицы.