Весенние каникулы в детской библиотеке

Весенние каникулы в детской библиотеке для ребят начальной школы открылись веселым и познавательным праздником «Здравствуй, книга!» в рамках Недели детской книги.

Ребята с интересом слушали рассказ об истории праздника, совершили заочное путешествие в древние века и узнали, как к нам пришла книга, с чего все начиналось. Повторили правила пользования книгой, продемонстрировали свои знания книг и их героев, приняв активное участие в электронной викторине «Персонажи любимых книг», в конкурсах «Волшебные слова», «Музыкальный» и «Загадкино».

Победителем стал Шулепов Кирилл из 1 «Б» класса, и он получил в подарок книгу. Все остальные участники получили поощрительные призы.

Праздник закончился на веселой ноте видеоролика «Читайте, Читайте!», а ведущая пригласила всех ребят быть постоянными посетителями детской библиотеки.

Для учащихся 3-5 классов прошел сказочный час «Жили-были сказки».

Дети окунулись в волшебный мир сказок и вспомнили, какими бывают произведения устного народного творчества. Они узнали, что сказки разных народов очень похожи между собой, учат юных читателей смелости, доброте, честности, гостеприимству, отзывчивости, взаимопомощи. Но при этом, у каждого народа в сказках есть что-то особенное. Например, только в русских народных сказках встречаются такие слова и выражения как «жили-были», «братец», «сестрица», «избушка», «дед», «баба» и другие.

Огромное удовольствие ребята получили от увлекательной викторины «Мозговой штурм», вспомнили волшебные слова, восстанавливали название сказок, с интересом отгадывали «Загадки бабушки Матрёны», а также вместе подумали, какими человеческими качествами наделены птицы и животные в книжках.

В этот день для читателей звучали песни из мультфильмов по мотивам известных сказок, работало бюро находок. Любовь к народным сказкам и их знание проявились и в инсценировке сказки «Репка».

Мероприятие показало, что сказки любят и взрослые, и дети. Все мы живем в ожидании чудес. А сказки живут среди нас, нужно быть просто внимательными, чтобы увидеть, где и когда они начинаются.