Величие тургеневской гармонии

В центральной библиотеке для учащихся 10-х классов прошёл литературный час «Величие тургеневской гармонии», приуроченный к 200-летнему юбилею Ивана Сергеевича Тургенева. А началось мероприятие с вопроса ребятам: «Тургенев – писатель или поэт?» Обычно, Тургенева принято считать писателем, а вот то, что Иван Сергеевич ещё и автор стихов, известно немногим. Именно Тургеневу-поэту и было посвящено мероприятие. Ведущие познакомили ребят с лучшими творениями Ивана Сергеевича. Много стихов автора посвящено природе родного края, но ещё больше – любви. Иван Сергеевич – один из тончайших певцов первой любви во всей мировой литературе. Он создал очаровательные женские образы, вошедшие в золотой фонд русской литературы под романтическим названием «тургеневские девушки». А единственной любовью всей его жизни была известная оперная певица Полина Виардо.