Библиографическая игра «Словарь раскрывает секреты»

Библиографическая игра «Словарь раскрывает секреты», прошедшая с учащимися 7«б» класса, раскрыла ребятам неограниченные возможности и несомненную пользу таких замечательных книг, как словари.

Цель игры – привить навыки работы со словарями, дать понять актуальность и необходимость словарей в современной жизни человека.

В ходе игры ребята познакомились с многообразием словарей и их различной направленностью, а затем с интересом принимали участие в различных конкурсах.  Каждое задание было по-своему интересным и познавательным. Но объединяло их одно – любое задание нужно было выполнить при помощи словарей, имеющихся в читальном зале детской библиотеки.

Ребята с удовольствием подбирали синонимы и антонимы к словам, образовывали форму множественного числа; вспоминали старинные слова, упоминающиеся в былинах и сказках; распутывали пословицы и даже как настоящие детективы искали топонимы предложенных ведущим слов.

Раскрывать секреты словарей оказалось очень занимательным занятием, в результате – каждый присутствующий понял, насколько велико значение словарей в жизни каждого человека, и как интересно и полезно общение с этими удивительными книгами.