Праздник детской и юношеской книги «Природа! Она вечно говорит с нами»

В центральной детской библиотеке совместно с РОО и школами района проведен Праздник детской и юношеской книги «Природа! Она вечно говорит с нами». В рамках праздника прошел районный конкурс чтецов «Живая классика – 2017». Работниками библиотеки была оформлена эковыставка «Через книгу – любовь к природе», дополнением к данной выставке стала выставка детских рисунков «Душа природы присутствует в нас».

Приятно было видеть полный читальный зал детей и подростков в сопровождении педагогов, собравшихся показать свои таланты, побороться в конкурсе.

Открыла праздник И. П. Загайнова – главный специалист администрации, пожелав ребятам – участникам удачи.

Артистичность, глубину, мастерство художественного текста оценивало компетентное жюри в составе: Т. М. Поповой – учителя русского языка и литературы Шарангской средней школы, Т. А. Осокиной – старшего методиста РОО, И. П. Загайновой – главного специалиста администрации.

На протяжении всего мероприятия звучали стихи и отрывки русских писателей о природе: Б. Васильева, И. Тургенева, В. Астафьева, М. Пришвина, В. Распутина и многих других, не менее известных и любимых писателей. Слушая ребят – участников мы видели, что каждый ребенок в свое стихотворение или отрывок вложил душу и сердце. Чтение стихов было эмоциональным, выразительным, с хорошей дикцией. Участники старались донести до сидящих в зале зрителей смысл читаемых произведений. И у них это получилось.

Трудно было жюри оценить, кто же будет победителем. Так как они оценивали не только артистическое мастерство исполнителей, но и глубину проникновения участников конкурса в смысловую структуру художественного текста, правильно подобранный репертуар, дикцию, сценическое обаяние, искренность исполнения.

Объективно оценив все выступления участников, жюри решило учредить шесть призовых мест вместо трех. Победителями конкурса стали: учащиеся 5 класса Шарангской школы Крупин Егор и Фадеева Настя, ученица 10 «а» класса Шарангской школы Селезнева Александра, ученица 7 класса Большеустинской школы Качмышева Елизавета, ученица 6 класса Роженцовской школы Харитонова Алина и ученица 8 «а» класса Шарангской школы Репина Мария. Все остальные участники получили сертификаты.

Праздник закончился, но впереди – новые свершения и победы!