Правовая программа «Детство под защитой»

20 ноября – праздник, принадлежащий детям всей планеты, – Всемирный день ребёнка, провозглашённый Организацией Объединённых Наций.

В рамках празднования этой даты, для ребят из группы продлённого дня прошла правовая программа «Детство под защитой». Ребята узнали, что, несмотря на свой возраст и небольшой рост, у них, наравне со взрослыми, есть свои права. Сначала дети называли свои варианты, какими правами и обязанностями они обладают, потом ведущая познакомила их с очень полезной книгой «Конвенцией о правах ребёнка», где записаны права несовершеннолетних. Все вместе обсудили такие права, как право на жизнь, право на имя, право на гражданство, право на защиту жизни, чести и достоинства, право свободно выражать своё мнение, право на образование, право на охрану здоровья. Для закрепления информации ведущая провела конкурс «Песни о правах» и игру «Имена» –ребята называли свое имя и добавляли прилагательное, которое начинается на ту же букву.

Интересно прошла викторина «Твои права и сказочная страна», с помощью которой ребята более подробно познакомились с некоторыми статьями из «Конвенции о правах ребёнка».

Мероприятие сопровождалось просмотром видео-презентации и обзором литературы о правах детей.