Праздник детской и юношеской книги «Чтение + Удовольствие»

31 марта в центральной детской библиотеке совместно с районным отделом образования был проведен районный Праздник детской и юношеской книги «Чтение + Удовольствие», который прошел в формате конкурса чтецов «Живая классика – 2016».

Цель праздника – повысить интерес детей к чтению книг не только современных авторов, но и бессмертных классиков.

В празднике приняли участие 27 юных конкурсантов из 9 школ района, которые сумели донести смысл звучащего слова. Ведь классика – это образцовые, выдающиеся, общепризнанные произведения литературы и искусства, имеющие непреходящую ценность.

Ребята завораживали слушателей своими выступлениями, иногда хотелось заплакать, иногда от души рассмеяться. Как будто классики русской и зарубежной литературы ожили и заговорили устами наших конкурсантов. Звучали отрывки из рассказов: Алексея Толстого «Русский характер», Юрия Яковлева «Игра в красавицу», «Реликвия», Ирины Пивоваровой «О чем думает моя голова», отрывок из повести Чингиза Айтматова «Материнское поле», отрывок из романа Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея» и многие другие, не менее интересные отрывки, рассказы и стихи. Во время своих выступлений для создания нужного настроения конкурсанты использовали тематические презентации,  музыкальное сопровождение, декорации, костюмы.

На протяжении всего праздника книги жюри внимательно слушало и оценивало каждого участника по параметрам: грамотная речь, глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста, артистизм исполнения.

Победителями конкурса стали: Долганов Алексей (ученик 6 класса Шарангской школы, рассказ А. П. Чехова «Пересолил»), Смирнова Кристина (ученица 6 класса Щенниковской школы,  басня С. В. Михалкова «Заяц – симулянт») и Кузнецова Дарья (ученица 9 класса Большеустинской школы, отрывок из повести Ч. Айтматов. «Материнское поле»).

Классика – вечные темы, шедевры мирового культурного наследия. Эти произведения, как глоток воды из чистого источника, нужны каждому без исключения. Поэтому она и сегодня остается такой же актуальной. А значит классика – это про нас!