В поддержку Международной акции «Читаем детям о войне»

4 мая центральная детская библиотека присоединилась к VII Международной Акции «Читаем детям о войне», организованной Самарской областной детской библиотекой.

Ровно в 11.00 ребятишки стали участниками литературной композиции «В сердцах и книгах память о войне», цель которой: воспитание патриотизма, чувства любви к Родине, гордости за свою страну. Ведущие рассказали ребятам о празднике, затрагивающем самые сокровенные струны нашей души, Дне Победы, о том как советский солдат спас весь мир от нацизма. И нельзя представить иное, нельзя забыть великие битвы и атаки под шквалом вражеского огня. Школьники внимательно слушали ведущих. Затем был прочитан рассказ Льва Абрамовича Кассиля «Рассказ об отсутствующем», проникнутый добротой и восхищающий поступком маленького мальчика:«…Я понял: дружок мой нарочно бросился бежать в сторону от оврага, чтобы отвлечь немцев от меня. Я прислушался, задыхаясь. Снова ударил выстрел...»

С воодушевлением ребята включились и в обсуждение поступков героев во время викторины «Победа в сердце каждого живет».

Память героев Великой Отечественной войны мы почтили минутой молчания, выразив тем самым особую благодарность.

В это же время на абонементе детской библиотеки состоялся флеш-моб «Полевая почта», где дети выбирали и выразительно декламировали письма-стихи о Великой Отечественной войне, свернутые треугольничком. В этот же день для детей работала выставка-память «Книги мужества и скорби».

Всего акцию поддержало 47 человек.

Книговыдача составила 16 экз.

Мы помним! Мы гордимся!