Пасхальные посиделки «Вот и Пасха, запах воска, запах тёплых куличей»

13 мая для участниц «Православной гостиной» прошли Пасхальные посиделки «Вот и Пасха, запах воска, запах тёплых куличей».

Участницы посиделок вспомнили историю праздника, поговорили о традициях празднования Пасхи в различных регионах, о приметах, связанных с этим днём, послушали колокольный Пасхальный благовест, а потом перенеслись в далёкое детство – всем присутствующим было предложено поиграть в пасхальные игры: «катание яиц с горки», «боулинг по-русски», «раскрути яйцо», «катание яиц навстречу друг другу». Наиболее удачливые игроки получили призы.

Ещё одна игра «Пасхальный звон» - музыкальный конкурс, в ней было нужно игроку наугад выбрать листочек с текстом известной песни и озвучить её в виде колокольного звона, но сделать это так, чтобы слушатели угадали песню. Музыкальным подарком для всех стала песня «О Светлой Пасхе», под которую участницы гостиной покружились в вальсе.

Во второй части мероприятия всех пригласили за празднично накрытый стол – с крашеными яйцами, куличами и творожной пасхой. Здесь слово взяла организатор гостиной Т. Н. Софронова, рассказав о жёнах-мироносицах, чей праздник будет отмечаться 15 мая.