Приглашаем на IV районные краеведческие «Шаранга – Опольевские чтения»

о проведении
IVрайонных краеведческих
 «Шаранга – Опольевских чтений»
в МБУК «МЦБС» Шарангского района Нижегородской области

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о проведении IVрайонных краеведческих «Шаранга – Опольевских чтений» определяет порядок организации и проведения краеведческих чтений.

1.3. Учредителем краеведческих чтений является отдел культуры администрации Шарангского муниципального района.

1.4. Организатором краеведческих чтений является муниципальное бюджетное учреждение культуры «Межпоселенческая централизованная библиотечная система» Шарангского района.

Для организации чтений создается оргкомитет в составе:

• Бахтина Лия Леонидовна, директор ЦБС
  • Жданова Любовь Сергеевна, заведующая методико-библиографическим отделом
  • Набоких Марианна Геннадьевна, заведующая сектором краеведения

II. Цели и задачи краеведческих чтений

2.1. Цели краеведческих чтений:

– активизация исследовательской и поисковой работы по изучению истории родного края, жизни людей, внёсших значимый вклад в становление и развитие района;

– укрепление партнёрских отношений библиотеки с другими учреждениями района, заинтересованными в развитии краеведения;

– развитие единого образовательного и социокультурного пространства района;

– пропаганда научных знаний.

2.2. Задачи краеведческих чтений:

• создание условий для развития исследовательской и проектной деятельности;
  • выявление интересных, новых материалов по истории развития района;
  • демонстрация опыта работы учреждений района по организации исследовательской и краеведческой деятельности.

III. Участники краеведческих чтений

3.1. К участию в краеведческих чтениях приглашаются краеведы, работники библиотек, музеев и учреждений культуры, учителя, работники учреждений дополнительного образования,учащиеся старших классов, а также жители района, заинтересованные в развитии краеведения.

IV. Тема Чтений

4.1. Основным направлением Чтений является исследовательская деятельность краеведческого сообщества по теме «История, культура и традиции родного края».

4.2.  Примерные темы исследовательских работ:

• Население края (освоение края, история этносов и т.д.);
  • Хозяйственное освоение края (развитие ремесел и промыслов, промышленное и сельскохозяйственное производство и т.д.);
  • История края (история населенных пунктов, археологические исследования, выдающиеся личности и т.д.);
  • Военная история края (участие жителей края в Великой Отечественной войне, труд в годы войны и т.д.);
  • Культура и традиции края (этнография, фольклор, топонимика, архитектура, изобразительное искусство, библиотеки и книжная культура, образование и т.д...

V. Дата и место проведения

5.1. Дата проведения: 16 ноября 2017 года в 8:30 часов.

5.2. Место проведения: р.п. Шаранга, ул. Свободы д.1, центральная библиотека МБУК «МЦБС» Шарангского района

VI. Условия участия

6.1. До 7 ноября 2017 года подать заявку в центральную библиотеку согласно приложению 1 по адресу: р.п. Шаранга, ул. Свободы, д.1, сектор краеведения, e-mail: cbs_shar@mail.ruс пометкой «Краеведческие чтения».

6.2. Не позднее 10 ноября 2017 года предоставить тезисы доклада в Организационный комитет Шарангской центральной библиотеки согласно требованиям к оформлению (пункт 7.2, положения).

6.3. Предоставленные на краеведческие чтения работы не возвращаются.

6.4. Программа краеведческих чтений формируется к 13 ноября 2017 года и изменению не подлежит.

6.5. По итогам работы краеведческих чтений будет выпущено электронное издание не позднее 1 февраля 2018 года.

VII. Порядок проведения краеведческих чтений

7.1. Работа краеведческих чтений предусматривает:

• публичные выступления участников по результатам собственной исследовательской работы по предложенным темам;
  • обсуждение представленных сообщений;
  • дискуссии по предложенным темам.

7.2. Формы представления участниками краеведческих чтений результатов своей работы выбираются самостоятельно автором:

– презентация;

– доклад;

– стендовый доклад.

7.3. Регламент выступления – 5 - 7 минут.

VIII. Публикация материалов краеведческих чтений

8.1. По результатам работы планируется публикация материалов краеведческих чтений в электронном виде.

8.2. Материалы для публикации представляются в электронном виде, подготовленные в редакторе Microsoft Word, объемом до 10 стр., через 1,5 интервала, шрифт Times New Roman, кегль 14, поля: верхнее и нижнее – 2,5 см, правое – 1,5 см, левое – 3 см; отступ абзаца задается автоматически, кавычки «». ФИО автора, должность, название организации располагаются в правом верхнем углу, название доклада прописными буквами размещается ниже по центру. В указываемых датах века обозначаются римскими цифрами, годы – арабскими. Ссылки на источники, авторские комментарии имеют сквозную нумерацию и помещаются в квадратных скобках [1], сноски – в конце текста: 1. Петров П.П. Музей. – М., 1960. – С. 35. Фотографии должны быть приложены в отдельном файле в формате jpeg.

8.3. Оргкомитет оставляет за собой право отбора и редактирования материалов.

8.4.  Электронная публикация рассылается участникам краеведческих чтений не позднее 5 февраля 2018 года.

Оргкомитет: р.п. Шаранга, ул. Свободы, д. 1

Контактный телефон: 2-11-70, 2-14-70

E-mail:  cbs_shar@mail.ru

к Положению о проведении

IVрайонных краеведческих

«Шаранга – Опольевских чтений»

на участие в  IVрайонных краеведческих «Шаранга – Опольевских чтениях»

Ф.И.О. (полностью), место работы, должность, контактный телефон

Название работы

Опыт участия в краеведческих чтениях/ конференциях

(каких/ где)

Опыт организации краеведческих чтений/ конференций

(указать какие/где)

Заявкина участие принимаются до 7 ноября 2017 года в Шарангскую центральную библиотеку согласно приложению № 1 по адресу: р.п. Шаранга, ул. Свободы, д. 1 или на
e-mail:  cbs_shar@mail.ruс пометкой «Краеведческие чтения».