Час памяти «Бессмертный материнский подвиг»

В центральной библиотеке для учащихся 11-го класса прошёл час памяти «Бессмертный материнский подвиг», посвящённый 145-летию со дня рождения Епистинии Фёдоровны Степановой, матери, отдавшей на защиту Отечества девять своих сыновей. Мероприятие также было приурочено к Дню матери.

Солдатские матери…  Они не совершали героических подвигов, не сражались на поле боя, не мёрзли в окопах, не горели в танках, но они заслужили самые высокие почести. Они выполнили свой долг перед родиной в самые страшные годы испытаний, отдав ей своих сыновей и дочерей.

Олицетворением всех матерей-героинь стала кубанская крестьянка Епистиния Фёдоровна Степанова. Что на свете может быть горше для матери, чем потеря ребёнка, рождённого в муках, взращённого в любви и трудах?  А если это девять твоих детей-кровиночек, твоих сыновей-богатырей. Как пережить такое горе!  Обо всём этом и рассказали ведущие. Мероприятие прошло на одном дыхании, раскрыв для ребят до толе неизвестную сторону Великой Отечественной войны.

Час памяти «Бессмертный материнский подвиг» прошел  позднее и для учащихся 10-го «а»  класса.