Я – исследователь

Второй год в детской библиотеке совместно с РОО, дошкольными учреждениями проводится районный фестиваль исследовательских работ и проектов детей дошкольного возраста.

Свои первые шаги в увлекательный мир науки совершили дети 5 учреждений дошкольного образования. Проекты детей были интересными, увлекательными и познавательно-содержательными.

Отрадно отметить, что были не только воспитатели, но и родители. Ведь такое взаимодействие обязательно принесет в дальнейшем успех и станет большим подспорьем в учебе ребенка. Проекты были самые разнообразные: «Тайные чернила», «Что такое дождь?», «Почему летают птицы?», «Путешествие капельки и ее волшебные превращения», «Чудесные скорлупки» и др.

Несмотря на юный возраст участников фестиваля «Я – исследователь» его по праву можно назвать праздником науки. А дети могут с гордостью носить звание «настоящие исследователи».

Китайская пословица гласит: «Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать и я пойму». Так и ребенок усваивает все прочно и надолго, когда слышит, видит и делает сам.