Хвостатые космонавты

Животные на несколько десятилетий раньше людей начали осваивать космос. Прежде чем состоялся первый полет человека в околоземное пространство, там побывали – целая плеяда обезьян-астронавтов американского проекта «Меркурий», сухопутные черепахи, облетевшие Луну на советском корабле «Зонд-5», а также лягушки-быки и грызуны, пчёлы и сверчки, японские карпы, ушастые медузы и, конечно, собаки. Каждый из этих звёздных путешественников внес свой неоценимый вклад в изучение космоса и помог человечеству оценить возможности существования жизни в экстремальных внеземных условиях. Увы, некоторые космические путешествия закончились трагически, что, однако, не остановило ученых, остававшихся верными своей мечте.

Познавательная беседа «Хвостатые космонавты» о первых путешественниках во Вселенную прошла в детской библиотеке к Всемирному дню космонавтики.

Ребята из группы продленного дня узнали, что собак для будущих полетов находили на улицах – беспородные дворняжки оказывались куда более обучаемыми и приспосабливаемыми, чем их собратья элитных пород. Собака-космонавт, первое животное, выведенное на орбиту Земли – Лайка, Цыган и Дэзик, Малыш и Кнопка, Звездочка. Им шили специальную «космическую» одежду. Первыми живыми существами, совершившими настоящий орбитальный космический полет, и после этого вернувшимися на Землю невредимыми, были Белка и Стрелка! Это знаменательное событие произошло 19 августа 1960 года.

В заключение мероприятия ребята разгадывали «Космические загадки» и на скорость собирали большой пазл-ракету.

Если бы не животные, люди в Космос так бы и не полетели! История освоения космического пространства – главная тема познавательных книг и журналов для наших любознательных читателей.