Лучший библиотекарь – 2016

Общероссийский день библиотек, отмечаемый в нашей стране ежегодно 27 мая, по праву является и профессиональным праздником российских библиотекарей – Днем библиотекаря.

В нашей ЦБС День библиотек начался с конкурса профессионального мастерства «Лучший библиотекарь – 2016». В связи с тем, что 2016 год объявлен Годом российского кино, конкурс прошёл под девизом «Снимаем кино о библиотекарях!».

Кто из нас хоть раз в жизни, хоть в фантазиях не мечтал сняться в кино или не представлял себя киногероем? В большинстве случаев фантазии остаются лишь фантазиями… Мы по-прежнему просиживаем большую часть жизни в кабинетах «играя» другие роли… Но день библиотек стал исключением из правил, наши мечты хоть не надолго должны были воплотиться в жизнь.  Всё действие конкурса проходило, как бы, на съемочной площадке, были и режиссер, и оператор, и даже художественный совет.

Участницы конкурса: Марина Николаевна Седых – библиотекарь детской библиотеки, Елена Алексеевна Давыдова  – библиотекарь ПЦПИ, Валентина Владимировна Кревская – заведующая Б. Устинской библиотекой-СИЦ, Надежда Ивановна Дегтерева – заведующая Кушнурской библиотекой-СИЦ и Ирина Владимировна Новоселова – библиотекарь Щекотовской сельской библиотеки проходили пробы для съемок в фильме о библиотекарях.

Конкурс состоял из трёх этапов (визитная карточка, поэтическое и интеллектуальное задание).

Когда конкурс завершился, то художественный совет, оценив каждую из участниц по достоинству, вынес решение: присудить звание «Лучший библиотекарь – 2016» Надежде Ивановне Дегтеревой, остальным участницам были присвоены номинации мисс «БиблиоФея» (М. Н. Седых), «Книгиня»  (И. В. Новоселова),  «Аритистичность»  (Е. А. Давыдова), «Эрудиция» (В. В. Кревская). Все участницы получили дипломы и призы.

День библиотек продолжился за празднично накрытыми столами. С профессиональным праздником библиотекарей поздравила и. о. заведующего отделом культуры В. Н. Терновая, она вручила Почетные грамоты зав. Б. Устинской библиотекой В. В. Кревской, зав. ПЦПИ ЦБ Л. Н. Лежниной, библиотекарям ЦБ Е. А. Давыдовой и Н. В. Федяевой, библиотекарю ДБ Е. В. Руснак.

Специально к этому Дню из Нижнего Новгорода были доставлены Почетные грамоты Министерства культуры Нижегородской области и Нижегородской областной организации Российского профессионального союза работников культуры для зав. Ст. Рудкинской библиотекой В. И. Мельниковой, директора ЦБС Л. Л. Бахтиной,  зав. отделом комплектования ЦБ О. В. Шестаковой, библиотекаря ЦБ В. Г. Клешниной.

Праздник удался на славу, было познавательно, интересно и весело.