День православной книги

С целью продвижения православной литературы в детской библиотеке уже третий год подряд проводится День православной книги.

В рамках этого Дня  были проведены обзоры, беседы  у выставок:  «Православная книга – путь к духовности»,  «Истинное чудо России – православие», «Добротой полна душа» для ребят дошкольного и младшего школьного возраста.

Для ребят 8-х  классов в  этот день были  проведены 2 встречи с помощником благочинного Шарангского округа по образованию Тамарой Николаевной Софроновой «Православие путь к сердцу». Вначале библиотекарь читального зала Марина Николаевна Седых  познакомила учащихся через презентацию «14 марта – День православной книги»  с историей возникновения праздника, а Тамара Николаевна рассказала ребятам о самых известных  православных книгах, которые должны быть в каждом доме: Библии, Евангилии Псалтири, Молитвослове, Месяцеслове и Житиях Святых. Далее была проведена викторина по Книге Книг. А в конце данного мероприятия каждый учащийся получил иконку или православную книжечку с благословения настоятеля храма иерея Алексея Павлюка.

Ребята социально-реабилитационного центра вместе с педагогами были приглашены  на литературно-познавательную беседу «Православный писатель Владимир Крупин». Беседа сопровождалась презентацией «Просвещение через православие». На данном мероприятии ребятишки познакомились с биографией писателя, с его удивительно добрыми рассказами: «Женя Касаткин», «Розовый свет», «Сбрось мешок». Через отрывок «Красота есть природа жизни…» перед мальчиками и девочками открылась панорама солнечного, сияющего пейзажа, умиротворенности и счастья жизни в простых вещах.

В Дне православной книги приняли участие 65 человек.  Взято с выставок 6 книг,  просмотрено 24 книги, записано вновь 2 человека.