Поэтическое Поветлужье

1 августа в г. Шахунья прошёл  ХХI Межрегиональный фестиваль  «Мы с Ветлуги-реки»,  проведение которого было приурочено к празднику города. Гостеприимно  встречала Шахунская земля  гостей из Кировской, Костромской и Нижегородской областей. На концертной площадке Парка Победы поэты, писатели и барды Поветлужья собрались на Литературный форум «Поэтическое Поветлужье».

Наш район на данном мероприятии представляли Нина Павловна Загайнова и Надежда Ивановна Дегтерева,  участницы клуба «Созвучие», созданного при Шарангской центральной библиотеке.

В поэзии Надежды Ивановны находит отражение любовь к малой Родине, к природе, родным и близким. Необычайная энергетика, звонкий, трогающий  душу голосок, легкая манера исполнения своих стихов «Фонари», «Школа», «После чтение», «Ах ты, русская душа!» надолго запомнятся участникам и зрителям форума.

Нина Павловна Загайнова начала своё выступление со стихотворения «Подружки-берёзки» –  трогательная, лирическая натура поэтессы  близка  милым русским берёзкам. Никого  не оставило равнодушным  и стихотворение «Пересуды». Каждая строчка находила отклик в сердцах людей.  Ведь каждый в жизни испытал, что такое суды-пересуды.

Хочется отметить авторскую неповторимость и самобытность всех участников литературного форума. В каждом стихотворении, в каждой песне, звучавших  со сцены, раскрывалась русская душа, её любовь к  родным просторам, к каждому уголку нашей Родины, надежда на светлое будущее  России.