II районные краеведческие «Шаранга – Опольевские чтения»

10 декабря 2015 года в центральной библиотеке прошли II районные краеведческие «Шаранга – Опольевские чтения», в которых приняли участие библиотекари централизованной библиотечной системы и сотрудники районного краеведческого музея.

По теме чтений «Люди земли Шарангской» был представлен материал о людях, которые родились на Шарангской земле, приложили немало усилий для процветания и прославления родного края.

Заведующая сектором краеведения ЦБ В. Н. Клешнина дала информацию обо всех имеющихся в фонде библиотеки альбомах, папках, книгах о славных наших земляках.

Заведующая Кушнурской библиотекой Н. И. Дегтерева рассказала о судьбе и жизни репрессированного комбрига Торощина Павла Васильевича.

Был подготовлен интересный материал о ветеранах Великой Отечественной войны: об участнике каравана PQ-17 Кузьминых Михаиле Леонтьевиче (заведующая Поздеевской б/СИЦ Ф. Н. Царагородцева), о жизненном пути ветерана Киселева Петра Григорьевича (заведующая Роженцовской б/СИЦ Т. Ю. Бахтина), о Барышникове Анатолие Архиповиче (специалист краеведческого музея А. В. Жуйкова).

Целый раздел краеведческих чтений был посвящен прекрасным женщинам, учителям Шарангского района: заслуженным учителям РСФСР Зайцевой Надежде Прохоровне (библиотекарь из Пестова Л. Л. Заузолкова) и Сухих Анисии Александровне (библиотекарь из Кугланура А. А. Бушуева), учителю-краеведу Соколовой Руфине Ефимовне (заведующая Черномужской с/б З. В. Большакова). Заведующая отделом обслуживания ЦБ Г. Д. Протасова и библиотекарь ч/з ЦБ Л. В. Халявина подготовили материал о Зарембо Зинаиде Павловне,  о новом сборнике  «Путь к себе», изданном к 80-летию со дня рождения.

«Женщина крепкой натуры» – тема выступления библиотекаря Щениковской с/б Р. Е. Ивановой о Шаровой Капитолине Игнатьевне.

Два выступления были посвящены врачам, уроженцам Шарангского района: методист краеведческого музея С. В. Черных рассказала о главном педиатре России Александре Александровиче Баранове, заведующая Б. Рудкинской б/СИЦ В. А. Новикова – о заслуженном хирурге МАССР Качмашеве Геннадии Николаевиче.

О Поздееве Федоре Васильевиче рассказала директор краеведческого музея О. В. Ожиганова.

О рукодельнице Любови Анатольевне Толмачевой поведала библиотекарь Щекотовской с/б  Н. М. Казаковой.

Заведующая Б.Устинской б/СИЦ В. В. Кревская подготовила интересное выступление на тему «Жизненный уклад староверов села Б.Устинское», а краевед Т. В. Петунина поделилась своими новыми изысканиями о священниках Зосимо-Савватиевской церкви села Кушнур.

Все участники получили сертификаты.