День лермонтовской поэзии в библиотеке

15 октября 2015 года, в рамках  Года литературы, детская библиотека присоединилась к I Межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке».

Заранее были приглашены ребята Шарангской средней школы - любители творчества Михаила Юрьевича Лермонтова.  В этот день привлекли внимание юных пользователей книжные выставки: «Жемчужина страданья», «Гений слова и пера», возле которых были проведены беседы, обзоры.  Любители поэзии М. Ю. Лермонтова, а это были учащиеся 6, 7, 8, 9 классов  пришли на литературный вечер «Из пламя и света рожденное слово». Ребята приняли  активное участие в поэтическом конкурсе, с восторгом  исполняя стихи великого русского поэта «Сон», «Пророк», «Выхожу один я на дорогу…» и  др.

Литературный вечер сопровождался электронной презентацией «Поэт трагической судьбы». Библиотекари  М. Н. Седых и Л. В. Царегородцева рассказали ребятам об интересных фактах из жизни поэта. Принимая участие в викторине «Что мы знаем о Лермонтове?» учащиеся показали отличные литературоведческие познания, вспоминали события из жизни поэта, анализировали стихотворения.

В заключение литературного вечера зам. директора по работе с детьми  Н. В. Куимова подвела итог, поблагодарила участников акции, сказав, что испытывает чувство гордости за присутствующих ребят, отметила старательное художественное прочтение стихотворений.

За активное участие в мероприятии ребятам были  выданы  сертификатыза подписью директора МБУК «МЦБС» Л. Л. Бахтиной и директора МБОУ Шарангской СОШ  М. В. Михеевой, оформленные библиографом ДБ Е. Н. Лежниной.

Хочется отметить, что проявленный интерес ребят к творчеству М. Ю. Лермонтова показал, что он понятен и близок подрастающему поколению. А значит, навсегда останется в памяти потомков.