III районные детские Матфеевские чтения

По благословению благочинного Шарангского округа иерея Антония Кочетова 30 мая в детской библиотеке прошли третьи районные детские Матфеевские чтения.

С приветственным словом выступили директор МБУК «МЦБС» Л. Л. Бахтина и помощник благочинного по образованию Т. Н. Софронова. Они поздравили всех с началом лета, пожелали успехов и плодотворной работы на районных Матфеевских чтениях.

Библиотекарь читального зала детской библиотеки М. Н. Седых подготовила слайд-рассказ о Матфее Яранском – любимом святом Шарангского района, и о том, когда и как были обретены мощи святого Матфея. В читальном зале в этот день был оформлен уголок, где находилась икона отца Матфея, горела свеча, стояли живые цветы.

Много интересных историй, удивительных рассказов и презентаций было в этот день.

Л. А. Смотрина, преподаватель Большерудкинской школы, рассказала о восстановлении всем селом церкви в селе Б. Рудка.

О Никольской церкви села Б. Устинское рассказали учащиеся сельской школы.

Учащиеся Поздеевской школы представили презентацию «Православная мозаика событий», в которой рассказывалось о проведенных мероприятиях: творческом марафоне имени А. Невского, акциях «Александро-Невская ленточка» и «Доброе пожелание», неделе «Добротою мир спасется» и многих других не менее интересных мероприятиях.

Представитель Роженцовской делегации – Л. С. Санникова рассказала о братце Григории, после чего вниманию участники Матфеевских чтений посмотрели фильм «Братец Григорий».

Учащиеся из Старорудкинской школы поделились впечатлениями об изучении школьного предмета «Основы православной культуры», рассказали об истории церкви в с. Ст. Рудка.

Воспитатель социально-реабилитационного центра В. А. Золотарева с трепетом поведала о духовно-нравственном воспитании детей, озвучила методическую программу «Наши святыни».

О работе Православного кружка «Горлица» (р. п. Шаранга) рассказали в своей презентации Н. А. Мосунова и Екатерина Царегородцева.

Заведующая Черномужской сельской библиотекой З. В. Большакова и учащиеся школы познакомили присутствующих с историей Черномужской часовни и жизнью великомученицы Соломонии.

Учащиеся Щенниковской школы сделали красивую презентацию о храме в честь Александра Невского, которую и представили участникам Матфеевских чтений.

Скоро пришло время подводить итоги встречи. Серафимовский учитель Т. Н. Софронова провела викторину о предстоящем празднике Святой Троицы (Пятидесятницы) - 19 июня. Участники чтений посетили Храм Святой Троицы п. Шаранга, приняли участие в праздничной трапезе и фотосессии.

Все участники православных чтений были награждены подарками – книгами, календарями, иконочками. Было приятно видеть неравнодушные глаза и слышать добрые слова, слова исходящие от сердца. Это значит, что наша вера жива, живы и мы.