День Российского флага

22 августа в России отмечается День Государственного флага. Он заставляет нас вспомнить славные страницы истории Отечества и еще раз обратиться к символике, которую следует беречь каждому из нас. День флага России — это праздник настоящих патриотов, тех, кто гордится своей страной и делает все, чтобы она становилась еще лучше. В этот день Поздеевская библиотека, совместно с СДК, провели квест для детей  «В поисках Российского флага».

В начале мероприятия ведущие рассказали об истории создания российского флага, о том, что обозначают цвета триколора, в каких случаях поднимается флаг Российской Федерации.

Ребята, получив послание от солдат Российской армии с просьбой помочь им найти флаг, отправились в путешествие по станциям.

На команды делились, разгадывая загадки о флаге, о значении его цветов. Капитаны команд получили маршрутные листы, и обе команды отправились по станциям. После прохождения каждой станции команды получали фрагмент карты, где указано место, в котором спрятан флаг.

1. Станция «Собери флаг». Ребятам нужно было собрать флаг из пазлов. Команда, собравшая флаг быстрее, получала 5 баллов и фрагмент карты.
  2. Станция «Географическая». Команды отвечали на вопросы о Родине и Отечественной символике.
  3. Станция «Спортивная».  Для того, чтобы помочь солдатам найти флаг нужны: сильные, ловкие, смелые ребята. На этой станции команды проходили спортивную эстафету.
  4. Станция «Литературная». Ребята называли русские пословицы и поговорки.

Ребята  доказали, что им по силам справиться со всеми испытаниями. И наконец, финал. Обе команды получили все фрагменты карты, где указано место, в котором спрятан флаг. Вперед на его поиски!

И вот, обе команды уже на месте, но найти флаг удалось не сразу. Где только ребята его не искали и под кустиками, и в траве, и в клумбе, а он оказался за поваленным деревом.

В детской библиотеке для детей из летнего лагеря Реабилитационного центра прошел устный журнал-викторина «Великий Российский прославленный флаг».
Ведущие познакомили ребят с историей российского флага, рассказали, что обозначают цвета на полотнище, а также, почему именно 22 августа отмечается этот праздник. Участники мероприятия вспомнили пословицы и поговорки о Родине и флаге, ответили на вопросы викторины и разгадали кроссворд.
В заключение мероприятия был сделан важный вывод: уважение к флагу - это уважение к нашей истории, культуре и традициям. Флаг не просто атрибут государственности, а символ страны, олицетворяющий силу и могущество России.

Что такое герб, гимн, флаг? Откуда произошла история флага? Каким был флаг в древние времена? Что означают три цвета флага РФ? На эти и другие вопросы узнали ответы ребята дошкольного возраста из слайд-беседы «Гордо веет флаг России». Мероприятие проходило на фоне электронной презентации «Овеян славою наш флаг». Ребята отгадывали загадки, клеили аппликацию «Флаг России», играли в игру «Передай флаг». В ходе мероприятия были показаны ролики «Как наша Россия прекрасна» и «Росиночка – Россия». В заключение посмотрели мультфильм «Сказка о том, как Петр-царевич цвета для флага Российского искал».