Исторический экскурс «Двести огненных ночей и дней»

31 января в читальном зале центральной библиотеки для учащихся 10 – 11-х классов Шарангской школы прошёл исторический экскурс «Двести огненных ночей и дней», приуроченный к 75-й годовщине Победы в Сталинградской битве.

Военная история России знает немало примеров мужества и героизма, воинской доблести солдат на поле битвы и стратегического гения военачальников. На их фоне особо выделяется Сталинградская битва. Событиям тех непростых для нашей страны дней и ночей  и было посвящено мероприятие. Ведущие при помощи документального фильма и исторических фактов постарались воссоздать атмосферу, царившую в охваченном огнём Сталинграде. Рассказали о подвигах простых защитников города: связистов, снайперов, пехотинцев, медсестёр, а также жителей города, детей и подростков.

Подрастающее поколение должно знать и помнить своих героев, изучать историю и события тех страшных лет, думать и размышлять о роли победы в Сталинградской битве, чтобы  её значение не померкло сегодня или завтра. Поэтому, так важно говорить об этом ещё и ещё раз, чтобы смерть миллионов людей была не напрасной, чтобы не осквернялась память о них.