Час добра в детской библиотеке

В осеннем календаре есть замечательный и добрый праздник, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чуткими и внимательными к людям старшего поколения - это 1 октября - Международный день пожилых людей.

Доброй традицией в детской библиотеке стало отмечать День уважения к старшему поколению. Для ребят из группы продленного дня прошел час добра «Согреем ладони, разгладим морщинки». В ходе беседы дети познакомились с историей возникновения праздника, его символами, а также узнали интересные факты о человеческом организме. Ребята с интересом приняли участие в конкурсах и викторинах: «Бабушкины сказки», «Вежливые внуки», «Старые загадки», отгадывая названия русских народных сказок, произведения русских и зарубежных писателей, в которых главными героями являются добрые, заботливые, милые бабушки и дедушки. Все вместе проанализировали басню Л.Толстого «Старый дед и внучек», и пришли к выводу, что к людям пожилого возраста нужно относиться с уважением, теплом и заботой.

В завершении мероприятия дети изготовили поздравительные открытки для своих бабушек и дедушек.