Литературный час «Великий насмешник»

А. П. Чехов – один из самых известных и любимых народом классиков русской литературы. Он прожил небольшую, но очень яркую и плодотворную творческую жизнь. За 25 лет творчества он создал около 500 произведений, которые переведены на 100 языков.

К 160-летию великого писателя и драматурга не только отечественной, но и мировой литературы А. П. Чехова в детской библиотеке для учащихся 8 классов прошёл литературный час «Великий насмешник».

Ведущие познакомили присутствующих с жизнью и творчеством А.П. Чехова. Рассказ сопровождался слайдовой презентацией. Учащиеся узнали о детстве писателя, об учёбе в университете, о первом знакомстве с театром, о громадном успехе его пьес, а также узнали, кто придумал псевдоним «Антоша Чехонте». Посмотрели видеоролик о музее - усадьбе А. П. Чехова в Мелихово и отрывок из художественного фильма по рассказам А. П. Чехова «Хирургия» и «Сельские эскулапы».

В конце мероприятия ребята ответили на вопросы юбилейной чеховской викторины.

К юбилею писателя на детском абонементе оформлена выставка-персоналия «Антон Павлович Чехов – величайший мастер слова», на которой представлена литература о жизненном пути и творчестве великого русского писателя.