День православной книги в детской библиотеке

День православной книги совсем еще молодой праздник. Его цель – вспомнить не только об истории первой книги, но и обратить внимание на значение книги для каждого из нас, вспомнить свою первую любимую книгу, которая когда-то распахнула перед нами новый мир знаний, открыла тайны духовной жизни, приобщила нас к великой культуре, познакомила с миром прекрасного» – так сказал председатель Издательского совета Московского патриархата митрополит Калужский.

В детской библиотеке День православной книги проводится уже 4-ый год. Для детей младшего школьного возраста и дошкольников была оформлена выставка «Доброта сближает сердца», учащиеся среднего и старшего возрастов могли познакомится с православными книгами у выставок «Книжный мир православия», «Книжная добродетель».

Час православия «Живое слово мудрости духовной» в сопровождении мультимедийной презентации проведен для учащихся 8-х классов. На этом мероприятии речь шла не только о празднике и первой печатной книге на Руси «Апостол», но и о духовной культуре человека, о доброте, вере, любви.

В день православной книги для ребят младшего школьного возраста был организован этикет-час «Я – вежливый». Цель данного урока: рассказать школьникам о правильных движениях при общении; формировать умения правильно садиться, сидеть, вставать, стоять, ходить, наклоняться и жестикулировать при деловом и личностном общении. Мальчики и девочки вспомнили волшебные слова «здравствуйте», «спасибо»  и другие. Библиотекарь рассказала о том, как правильно нужно вести себя в обществе. Кроме интересного рассказа библиотекаря ребят ожидали занимательные игры: «Вежливые прятки», «Актер», «Путешествие в страну вежливости» и просмотр мультфильма «Чуня: о том, как свинка была воспитанной». Урок прошел интересно и весело!

Видео-беседа «Духовных книг божественная мудрость» проведена для детей детского сада «Березка». Библиотекарь познакомила дошкольников с историей создания первой книги на Руси, попыталась развить интерес к православной книге, привить любовь к чтению.