Страницы истории

При Посташинском сельском совете была организована изба-читальня, которой с 1947 по 1954 годы заведовала Жирова Мария Ивановна.

Изба-читальня представляла собой небольшую комнату, в одном конце которой возвышалась сцена. Вся мебель – деревянные скамьи и стол, на котором лежали подшивки газет и журналов. Книг первое время не было. Мария Ивановна обслуживала население пяти деревень колхоза «Серп и молот». Очень часто готовили концерты, ставили спектакли, проводили лекции и беседы – выходили во все бригады. Самыми активными участниками художественной самодеятельности были Жаворонков Иван Семенович, Полушин Василий Семенович.

Позднее стали появляться книги. Первая запись в инвентарную книгу была сделана 23 декабря 1952 года. Первым номером записана книга М.Ю. Лермонтова «Собрание сочинений, т.1».

В 1954 году построили новый клуб, в котором под библиотеку была отведена комната общей площадью 35 кв.м. Открытого доступа к книгам не было. Комнату перегораживал барьер, за которым размещался книжный фонд на книжных полках.

В октябре 1954 года библиотеку приняла Глушкова Людмила Владимировна. В летнее время приходилось днем работать в поле, а библиотеку открывать по вечерам. Народу набивалось до отказа – читателями была в основном молодежь. Библиотека обслуживала пять населенных пунктов: Поздеево, Свинцово, Посташ, Малое и Большое Доброво. Людмила Владимировна проработала до 1957 года.

После нее библиотеку приняла Поздеева (Кудрявцева) Мария Ивановна. Родина ее – Кировская область. После окончания Кировского библиотечного техникума работала в Роженцовской сельской библиотеке с 1953 по 1957 года, затем до 1964 года - в Поздеевской сельской библиотеке. Эта женщина работала с большой душой, всю себя отдавала работе, очень добросовестная, чуткая к людям, внимательная, каждого читателя встречала заботливо. С самого начала все библиотечное хозяйство Мария Ивановна вела аккуратно, массовая работа велась широко, с творческой выдумкой. В библиотеке проводились обсуждения прочитанных книг среди молодежи. В 1964 году Марие Ивановне по семейным обстоятельствам пришлось оставить библиотеку.

В мае 1964 года библиотеку приняла Жаворонкова Лия Дмитриевна.

В 1972 году библиотека переехала в новое здание. Общая площадь библиотеки стала 66 кв.м. Имелся небольшой читальный зал. Куплены были 2 книжных шкафа, пять столов, книжные стеллажи. Вырос и книжный фонд, он составляет 6488 экземпляров. Книги поступали и из центральной библиотеки, из библиотечного коллектора. На книги, которые выписывал библиотечный коллектор, деньги выделялись из бюджета сельского совета и из колхоза. Больше книг поступало по сельскому хозяйству, общественно-политической тематики. Проводились читательские конференции, устные журналы. Лия Дмитриевна была частой гостьей и на ферме и в бригаде, активно участвовала во всех концертах. Проработала она до 1976 года.

Весной 1976 года библиотеку приняла Ермолина Л.И., с осени 1976 года по 1978 год проработала Полушина Н.А.

В 1978 году Поздеевская сельская библиотека стала филиалом №10 Шарангской централизованной библиотечной системы. Книги стали поступать в библиотеку только централизованно.
С марта 1979 года библиотеку приняла Фаина Николаевна Царегородцева.

В 1986 году библиотека переехала в новое помещение – Дом Культуры. Площадь библиотеки - 130 кв.м., имеется абонемент и читальный зал на 18 мест.